RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан инициирует создание продовольственного и водного комитетов ШОС

30.11.2012 | Новости

Казахстан предлагает создать комитеты Шанхайской организации сотрудничества для активизации работы по направлениям продовольственной и водной безопасности в регионе.

Об этом заявил вице-министр сельского хозяйства Марат Толибаев на втором совещании министров сельского хозяйства государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщает Центрально-азиатская новостная служба со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Республики Казахстан.

М.Толибаев напомнил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  в июне 2011 года на заседании Совета Глав государств ШОС в Астане  предложил создать водного и продовольственного комитетов государств-членов ШОС. «Проекты соответствующих документов были разработаны и направлены сторонам на рассмотрение. Просим поддержать предложение казахстанской стороны», - сказал М.Толибаев  на совещании министров сельского хозяйства государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Астане.

Суть предложения заключается в том, чтобы новые комитеты сосредоточились на продовольственной и водной безопасности. «В современном мире вода в сельском хозяйстве все больше набирает значимость. Практически все страны-участники ШОС являются носителями трансграничных рек, поэтому данный вопрос является актуальным», - отметил  М.Толибаев.

 Участники совещания обсудили вопросы сотрудничества в области животноводства, ветеринарии, семеноводства, карантина и защиты растений.

 По итогам данного мероприятия будет утвержден план мероприятий на 2013-2014 годы по реализации Соглашения между правительствами стран ШОС о сотрудничестве в области сельского хозяйства.

Напомним, что в 2001 году Российская Федерация, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан создали Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) с целью укрепления стабильности и безопасности на в регионе. Население стран ШОС составляет около 1,5 млрд  человек, а территория – около 60% территории Евразии.


URL:
Авторские колонки
Реклама