RSS Контакты
Республика Казахстан

Мажилис одобрил транзит французских войск из Афганистана через территорию Казахстана

26.12.2012 | Новости

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана одобрил проект закона, определяющего порядок транзита французских войск и военной техники, выводимых из Афганистана, через казахстанскую территорию.

Об этом сообщило агентство «Новости – Казахстан». В среду, 26 декабря мажилис проголосовал за законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение  между правительством Республики Казахстан и правительством Французской Республики об обеспечении транзита военного имущества и персонала через территорию Республики Казахстан в связи с участием Вооруженных Сил Французской Республики в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан, подписанное в Астане 6 октября 2009 года». В соответствии с Соглашением, казахстанская сторона разрешает транзит воздушных судов Франции. «Протоколом же предусматривается, что по согласованию с казахстанской стороной воздушные суда, прибывающие из Афганистана, могут совершать посадку в аэропорту для перегрузки принадлежащего французской стороне военного имущества», - отметил профильный комитет нижней палаты парламента. Перегрузка подразумевает совокупность операций, начиная с выгрузки принадлежащего Франции военного имущества с воздушного судна в аэропорту Шымкента и заканчивая его погрузкой на железнодорожный состав в железнодорожном тупике, расположенном на территории аэропорта. Перечень видов военного имущества согласовывается сторонами, однако перегрузка любого вида боеприпасов исключается. Казахстан предоставляет во временное пользование Франции земельные участки и объекты на территории аэропорта, необходимые для выполнения операций по перегрузке. «Казахстанская сторона вправе отказать в выдаче разрешения на транзит или посадку воздушного судна либо аннулировать уже выданное разрешение, если установлено, что транспортировка военного имущества и персонала не соответствует целям и условиям Соглашения или предоставляет угрозу национальной безопасности Казахстана», - подчеркивает профильный комитет. Документ направлен на рассмотрение сената (верхней палаты) парламента.

Напомним, что боевые части французской армии покинули Афганистан в декабре 2012 года. В этой стране остается технический персонал, врачи и специалисты по подготовке афганских военных – всего около 1500 человек. Ожидается, что они вернутся на родину в течение 6 месяцев. За время пребывания французских войск в Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) c 2001 года погибло 88 французских военных. Основу ISAF составляют американские военные – около 60 тысяч человек. Ожидается, что после 2014 года в этой стране останется не более 10 тысяч американских военнослужащих.


URL:
Авторские колонки
Реклама