RSS Контакты
Республика Казахстан

Назарбаев реорганизовал правительство

16.01.2013 | Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  подписал указ "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан".

Указ опубликован на официальном сайте Президента Казахстана, сообщило издание Tengrinews.kzУказом главы государства образовывается Министерство регионального развития. Ему передаются функции и полномочия Министерства экономического развития и торговли в области формирования и реализации государственной политики в сфере регионального развития, поддержки предпринимательства, а также  координации деятельности социально-предпринимательских корпораций. Президент постановил преобразовать Министерство экономического развития и торговли в Министерство экономики и бюджетного планирования, которому передаются некоторые функции и полномочия Министерства финансов, Министерства индустрии и новых технологий и Министерства внутренних дел.  Также реорганизованы Агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Агентство по управлению земельными ресурсами, которые присоединяются к Министерству регионального развития Республики Казахстан. Агентство по атомной энергии присоединится к Министерству индустрии и новых технологий. Кроме того, Нурсултан Назарбаев своим Указом наделил Министерство экономики и бюджетного планирования функциями и полномочиями по формированию государственной политики развития "зеленой экономики". Министерство охраны окружающей среды наделено теперь  функциями и полномочиями по реализации и контролю за государственной политикой развития "зеленой экономики".  Президент распорядился передать Министерству труда и социальной защиты населения функции и полномочия Министерства внутренних дел по реализации государственной политики в области миграции населения, осуществления ее межведомственной координации, разработки системы мер в области регулирования и мониторинга миграционных процессов, регулирования миграции. МВД будет по прежнему выполнять функции по противодействию незаконной миграции, учету и регистрации иностранцев и лиц без гражданства, оформлению документов на временное и постоянное их проживание, выезда из страны на постоянное место жительства, документированию, учету и регистрации граждан, а также по вопросам беженцев.

Глава государства поручил правительству создать ряд комитетов для реализации государственной политики в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в сфере атомной промышленности, развития предпринимательства, а також в ряде других сфер экономики. Кроме того, Назарбаев поручил обеспечить перераспределение штатной численности реорганизуемых государственных органов.


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-kazahstane-reorganizovali-ryad-ministerstv-226799/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама