RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан и Афганистан обсудили совместные действия против терроризма

21.01.2013 | Новости

Заместитель министра иностранных дел Афганистана Джавед Лудин и министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов обсудили сотрудничество двух стран в противодействии терроризму.

 

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана. "Мы обсудили вопросы борьбы с терроризмом. Терроризм не является исключительно национальной проблемой Афганистана. Это проблема региональная. Подходы к ее решению должны быть также региональными. Казахстан и Афганистан должны тесно сотрудничать в вопросах противодействия терроризму, так как страны расположены неподалеку друг от друга, проблемы безопасности взаимосвязаны, соответственно, пути их решения должны быть также взаимосвязаны", - сказал Джавед Лудин. Он также сказал, что в ходе встречи с Ерланом Идрисовым были также обсуждены вопросы обеспечения безопасности в Афганистане, втом числе после 2014 года, когда страну покинут Международные силы обеспечения безопасности( ISAF)."Я заверил своего коллегу, что афганские силы готовы к выводу международного контингента. Мы не обсуждаем вопрос о вводе дополнительных миротворческих войск после 2014 года. Я считаю, что иностранные войска не являются решением проблемы. Мы с Казахстаном, в первую очередь, обсуждаем сотрудничество, консультации. Ключевым для нас вопросом является экономическое и инвестиционное", - отметил Джавед Лудин.Кроме того, в ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки к предстоящей конференции Стамбульского процесса, которая пройдет в Алматы в апреле 2013 года. Он добавил, что Казахстан приложил значительные усилия для подготовки конференции, в ходе которой 13 стран региона и другие заинтересованные государства обсудят региональный подход к проблемам Афганистана.

Напомним, что США заявили о намерении до конца 2014 года сократить свой контингент в Афганистане с нынешних 70 тыс человек до 10 тыс. Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входит Казахстан, заявила об угрозе дестабилизации в Центральной Азии после вывода основных частей ISAF из Афганистана.


URL:
Авторские колонки
Реклама