RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане за 2 года ликвидировали 42 экстремистские группы

06.02.2013 | Новости

С 2011 по 2012 год Комитетом национальной безопасности Казахстана были нейтрализованы 42 экстремистские группы и предотвращено 35 насильственных акций.

Об этом передает сообщило издание Tengrinews.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций при президенте Республики Казахстан.18 насильственных действий экстремистского характера за этот период предотвратить не удалось. Оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму в стране оценивается как"достаточнанапряженная". "В настоящее время наиболее серьезную опасность представляют дислоцирующиеся в афгано-пакистанском приграничье террористические организации, имеющие планы построения "халифата" в Центральноазиатском регионе", - заявил ранее во время выступления на заседании Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса заместитель председателя КНБ Кабдулкарим Абдиказимов.  Служба центральных коммуникаций пояснила, что новые законодательные поправки по противодействию экстремизму позволили создать в областях Казахстана региональные антитеррористические комиссии, руководить которыми будут акимы. Такое решение было обусловлено тем, что руководители местных исполнительных органов располагают большими силами и материальными ресурсами, нежели территориальные отделы силовых и правоохранительных органов.

Напомним, что Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев констатировал слабую подготовку служб правопорядка к борьбе с терроризмом.


URL:
Авторские колонки
Реклама