RSS Контакты
Республика Казахстан

Экс-муфтий Казахстана назначен на должность директора Института Востоковедения

25.02.2013 | Новости

Экс-муфтий Республики Казахстан Абсаттар хаджи Дербисали назначен на должность директора Института востоковедения имени Сулейменова, сообщается на официальном сайте Центральной мечети Алматы.

Заслуги Дербисали в научной отрасли отметил министр образования Бакытжан Жумагулов. Он обратил внимание на успехи ее развития за годы независимости Казахстана и рассказал,что решение о назначении было принято в связи с большим опытом Абсаттара Дербисали в этой сфере, которой он плодотворно занимался до избрания Верховным муфтием.

«Абсаттар Дербисали является академиком, профессором, доктором филологических наук и ученым-востоковедом, автором многочисленных научных трудов по арабистике, истории и культуре», - говорится в сообщении.

После представления коллективу Дербисали выразил свою благодарность министру образования и науки Казахстана за оказанное доверие и готовность к активной деятельности на новой должности.

Напомним, новым Верховным муфтием в Казахстане стал Ержан Маямеров. На должность заместителей муфтиев были назначены Кайрат Жолдыбай и Серик Ораз. В свою очередь Дербисали сообщил журналистам, что соскучился по научной работе и именно по этой причине покинул свой пост.

Абсаттар Дербисали (родился в 1947 году в Тюлькубасском районе Южно-Казахстанской области) стал высшим должностным лицом мусульманского духовенства республики 24 июня 2000 года. Являлся председателем Совета муфтиев Центральной Азии, возглавлял Духовное управление мусульман Казахстана.

А.Дербисали – академик Академии наук высшей школы Казахстана, доктор филологических наук, профессор, ученый-востоковед, дипломат. Имеет дипломатический ранг советника первого класса. Автор более 400 теоретических трудов и практических разработок по арабскому языку и литературе, древним периодам казахской литературы и культуры, духовным связям Казахстана с мусульманскими странами зарубежного Востока, а также по истории ислама, Корану и изречениям пророка Мухаммеда.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама