RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане пройдет еще один раунд переговоров по иранской ядерной программе

27.02.2013 | Новости

«Шестерка» международных посредников и Иран планируют провести переговоры на экспертном уровне в Стамбуле, а затем продолжить обсуждение ядерной программы Исламской Республики Иран в Алматы в апреле.

Об этом сообщило РИА «Новости». По информации агентства, в ближайшее время будут опубликованы результаты уже завершенных в Казахстане обсуждений, которые проходили с 26 по 27 февраля. Известно, что "шестерка" (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) международных посредников представила Ирану новые предложения по ядерной программе страны. Тегеран сути своих предложений посредникам не раскрыл. По данным AFP, новые переговоры в Алматы состоятся 5-6 апреля 2013 года. Встреча «Шестерка» и Ирана в Стамбуле назначена на 18 марта. Глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри выразил благодарность Казахстану за согласие принять уже четвертый в этом году раунд переговоров по ядерной программе Ирана. Керри подчеркнул, что "благодаря добровольному отказу от ядерного оружия и неуклонной приверженности к укреплению глобального режима нераспространения, Казахстан идеально подходит для проведения таких переговоров". Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов в свою очередь выразил надежду на то, что стороны смогут прийти к конструктивным решениям во благо региона и всего мира.

Напомним, что  «шестерка» совместно с МАГАТЭ предлагает Ирану отказаться от обогащения урана с 2003 года, поскольку ядерная программа может угрожать режиму нераспространения оружия. Переговоры прерывались в 2009 году, когда Иран осудили за строительство второго завода по обогащению урана.


URL:
Авторские колонки
Реклама