RSS Контакты
Республика Казахстан

Старт добычи на Кашагане перенесли на лето 2013 года

04.03.2013 | Новости

Добыча первой нефти на месторождении "Кашаган" начнется не весной, а летом текущего года.

Об этом сообщило издание  caspianbarrel со ссылкой на управляющего директора компании North Caspian Operating Company B.V. (NCOC) Умберто Каррара. "Согласно договору с Республикой Казахстан, мы наметили эту дату запуска. Существуют, конечно, определенные вопросы, над которыми следует работать, но мы прилагаем все усилия, чтобы выполнить данное условие", - сказал  Каррара на встрече с акимом Атырауской области Бактыкожой Измухамбетовым. В ходе встречи аким Атырауской области интересовался, имеются ли по отношению к проекту претензии со стороны экологов. Каррара ответил, что если подобные ситуации и возникнут, компания со своей стороны постарается уладить возникшие вопросы. В конце марта местные власти планируют еще раз обсудить с участниками проекта состояние подготовки к запуску.

"Кашаган" - одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет., По оценкам специалистов его коммерческие ресурсы составляют  от 9 млрд до 13 млрд барр нефти. По прогнозам аналитиков, с "Кашаганом" Казахстан имеет все шансы войти в пятерку крупнейших нефтедобытчиков мира. Ранее начало добычи на "Кашагане" планировалось в 2005 году, однако из-за технических сложностей начало работ на месторождении было перенесено на конец 2012 года, а затем – на весну 2013 года. На первом этапе с морского месторождения «Кашаган» планируется извлекать до 450 тыс баррелей сырья в сутки, а мощность завода "Болашак" позволяет ежегодно перерабатывать до 22,5 млн тонн нефти и свыше 6 млрд кубометров газа. На месторождении уже пробурено или находятся в процессе бурения 41 скважина глубиной свыше пяти километров каждая.

North Caspian Operating Company B.V. (NCOC) действует от лица семи участников консорциума в качестве оператора для осуществления разведки и добычи углеводородов по Северо-Каспийскому проекту. Доли членов консорциума в проекте распределены следующим образом: Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), Conocophillips North Caspian Ltd. (8,40%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) иTotal E&P Kazakhstan (16,81%). 


URL:
Авторские колонки
Реклама