RSS Контакты
Республика Казахстан

Необходимо сформировать общее кредо в отношении хиджаба, - председатель агентства по делам религий Казахстана

05.03.2013 | Новости

О необходимости формирования единого отношения к хиджабу в обществе заявил председатель агентства по делам религий Казахстана Кайрат Лама Шариф.

Об этом он сказал на форуме «Женщина и религия» в Алматы , сообщило Радио «Азаттык».  «Уверен, что если мы как граждане светского и демократического Казахстана сегодня не сформируем общее кредо для всех в отношении хиджаба, то уже в скором времени женщины, которые носят хиджаб, не смогут участвовать в социокультурной жизни общества, работать в светских учреждениях. Они не смогут реализовывать себя и свои личностные потенциалы, не смогут стать полноценным гражданином своей страны. Это мы можем увидеть на примере арабских стран, где пассивность женщин отчетливо выделяется, — говорит Кайрат Лама Шариф. По его мнению, для казахстанского общества не представляет опасности собственно сам хиджаб. Кайрат Лама Шариф считает, что существует опасность изменения формы религиозности, которое может способствовать внедрению чужой для казахов культуры и идеологии, создаст предпосылки для стирания границ идентичности, национального менталитета и сплоченности.

Напомним, что в ноябре 2012 года президент Нурсултан Назарбаев  высказался против ношения хиджаба казашками, поскольку, по его мнению, это не соответствует национальным традициям казахов.


URL:
Авторские колонки
Реклама