RSS Контакты
Республика Казахстан

Делегация из Казахстана обсудит в Вене вопросы религиозного образования и обязательства ОБСЕ в сфере свободы вероисповедания

06.12.2010 | Новости

Третье Дополнительное совещание ОБСЕ по человеческому измерению на тему "Свобода религии и совести" пройдет в Вене, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"9-10 декабря в Вене состоится третье Дополнительное совещание ОБСЕ по человеческому измерению на тему "Свобода религии и совести". Данная тема была предложена Казахстаном в качестве одного из ключевых приоритетов председательства нашей страны в ОБСЕ, направленных на продвижение толерантности и сближения культур Востока и Запада", - сообщил Абдрахманов на брифинге в понедельник.

По его словам, третье дополнительное совещание завершает мероприятия Казахстана в человеческом измерении ОБСЕ в рамках нашего председательства.

По мнению международных экспертов, на данном направлении председательство Казахстана прошло под знаком реализации содержательных инициатив по повышению статуса и эффективности Организации в сфере защиты и продвижения прав человека.

"В рамках запланированного совещания планируется рассмотреть вопросы религиозного образования, символики, выражения мнений, а также обязательства ОБСЕ в сфере свободы вероисповедания", - проинформировал Абдрахманов.

По данным МИД, Казахстан на мероприятии будет представлять официальная делегация, в состав которой войдут сотрудники министерства иностранных дел, комитета по делам религий министерства культуры, а также Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.


URL:
Авторские колонки
Реклама