RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан намерен наладить выпуск беспилотников

26.03.2013 | Новости

Производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) необходимо наладить в Казахстане, заявил заместитель министра обороны Республики Казахстан Сергей Громов, сообщают казахстанские СМИ.

 

«Мы хотим не просто приобрести летательные беспилотные аппараты. Мы хотим, чтобы они передавались, как минимум, с техническим обслуживанием. И вообще, наша цель - создание здесь сборки, производства легких, средних (БПЛА - прим. ред). Ну, тяжелых, - это уже вопрос большой. Их не так уж и много нужно», - сказал Громов. По его словам, испытания различных моделей БПЛА в войсках продолжается, дата международного тендера пока не определена. «Сегодня еще проходят испытания. Мы через «Казспецэкспорт», нашу организацию, проводим тестирование самых лучших образцов: израильских, российских, украинских, белорусских», - добавил он. Громов отметил, что будут закуплены БПЛА всех типов. Малые, вертолетного типа, запускающиеся с «руки», а также средние и большие, выполняющие разведывательно-ударные функции. «Мы все три типа будем приобретать, и что-то (из них. - прим.ред) осваивать в производстве», - заключил он.

Напомним, что сообщалось, испытания БПЛА проходят в 36-й десантно-штурмовой бригаде Аэромобильных войск Вооруженных сил РК в Астане. Планируется, что в 2014 году после выбора страны-поставщика беспилотники поступят на вооружение в разведывательные подразделения Вооруженных сил Казахстана.


URL:
Авторские колонки
Реклама