RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы состоялось открытие новой мечети «Аль Медина»

17.05.2013 | Новости

Сегодня, в пятницу, в районе «Рабочий поселок» Алматы, состоялось торжественное открытие новой мечети «Аль Медина», сообщает Azan.kz.

«Аль Медина» является первой мечетью в данном районе и второй по вместимости в Алматы. Светлая и просторная внутри, она рассчитана на 3000 человек. Несмотря на крупные размеры, мечеть представляет собой предпочтение простоты и скромности над грандиозностью и помпезностью, что только радует взор.

В мечети имеются мужской и женский залы. Мужское помещение состоит из двух этажей, цокольный этаж полностью отдан женской части. На территории мечети также строится медресе.

Главным имамом «Аль Медины» был назначен Серикхан Ахмадиев, до этого возглавлявший мечеть «Султан курган». Мечеть "Аль Медина" теперь стала главной мечетью Жетысуского района.

Помимо гостей и прихожан, на мероприятии также присутствовали Верховный муфтий Казахстана Ержан Малгажыулы, наиб-муфтий Серик Ораз, главный имам Центральной мечети Нурбек Есмаганбет.

Верховный муфтий выступил перед гостями со вступительной речью, напомнив о том наследии, которое мы получили от предыдущих поколений, и той ответственности, которую мы несем перед потомками за свою страну и религию. Он также призвал мусульман ценить те возможности, которые предоставлены в наше время для соблюдения религии, и которых не имели наши деды и прадеды в советское время.

После торжественной части, все присутствующие прошли в здание мечети на пятничную проповедь и молитву. Проповедь провел Верховный муфтий, посвятив ее важности покаяния и испрашивания прощения у Аллаха.

По окончанию молитвы, для гостей и прихожан были накрыты столы с угощениями и поставлена юрта. Кроме этого, всем желающим бесплатно раздавались Коран на арабском и переводы его смыслов на казахском, уйгурском и русском языках.

Просим Аллаха, чтобы мечеть достойно выполняла свои функции, способствовала развитию Ислама в нашей стране, ее благоденствию и процветанию.










































URL:
Авторские колонки
Реклама