RSS Контакты
Республика Казахстан

Темпы роста количества разводов в Казахстане бьют рекорды в 2013 году

27.05.2013 | Новости

Темпы роста количества разводов в Казахстане в январе-марте 2013 года превышает увеличение количества заключенных браков. Такие данные приводит газета «Ислам және өркениет» слова председателя агентства по статистике Алихана Смаилова.

«За январь-март 2013 года в стране было зарегистрировано 34 тысячи браков, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число увеличилось на три процента», - сказал Смаилов на брифинге. Одновременно в этот же период зарегистрировано 11,6 тысяч разводов, с ростом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,4 процента. При этом общий коэффициент брачности на 1000 человек населения в Казахстане составил 8,1, общий коэффициент развода на 1000 человек 2,8.

Отметим, что каждый третий брак в Казахстане заканчивается разводом, при этом в среднем брак длится пять лет. Учитывая эту плачевную статистику, а также то, что в Казахстане увеличилось количество девушек, которые не могут выйти замуж, в Алматы было решено открыть  школу келин. Стоит упомянуть и об открывшейся в 2012 году "Школе молодоженов "Біргеміз" в Астане. О необходимости  обучения казахстанцев искусству семейной жизни говорил и Президент Казахстана. Он же дал ценный  совет незамужним девушкам.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама