RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстанцы отвергают послание боевиков

05.08.2013 | Новости

Видеоролик боевиков, призывающий казахов присоединиться к повстанцам в Сирии, был встречен с презрением и апатией.  Призыв боевика на казахском языке о присоединении к джихаду в Сирии незаконен и является грехом, говорят критики.

В опубликованном в июле на сайте SITE Intelligence Group видео боевик по имени Абу Муад аль-Мухаджир призвал на казахском языке казахстанцев и всех мусульман присоединиться к «джихаду» в Сирии.

Студент Университета Назарбаева Данияр Бахшиев говорит, что о призыве от казахстанского боевика узнал из СМИ:

«Студенты, скорее, обсуждают эту тему, как дурацкую шутку, но я не видел ни разу, чтобы хоть кто-то воспринял это всерьез. Какое мы имеем отношение к ситуации в Сирии?»

По информации сайта, запись снята иракской ячейкой террористической группы «Аль-Каида», известной под именем ISI (Islamic State of Iraq, или «Исламское государство Ирак»). По данным Генпрокуратуры и МВД Казахстана, информации о данном боевике нет, хотя вполне возможно, что он сменил имя на арабское.

Политолог Мухит Асанбай говорит, что до этого случая никогда не слышал о казахских боевиках в Сирии, и сомневается, что это более чем единичный случай:

«Потому что это может быть кто-то, кто сделал специально, чтобы вызвать ажиотаж, резонанс для того, чтобы спровоцировать. Лично я не верю этому, наших людей джихад не интересует».

Кроме того, конфликт в Сирии не соответствует определению джихада.

Политолог Нурлан Еримбетов говорит, что казахстанцы не имеют никакого отношения к конфликту в Сирии, а апеллирование к мусульманам в данном случае неверно.

«Сомневаюсь, что казахстанскую молодежь заинтересуют призывы к джихаду в Сирии, их интересуют совсем другие вещи», - говорит он.

Бывший пресс-секретарь Духовного управления мусульман Казахстана Онгар Кажы Омирбек говорит, что этот видеопризыв не имеет никакого отношения к мусульманской религии и, в частности, ни коим образом не апеллирует к казахстанцам. Это просто видео, записанное провокаторами, настроенными не только против Казахстана, но и против Сирии, считает он.

«В Сирии живут мусульмане, а мусульманин не может нацелить свое оружие против мусульманина, это считается большим грехом. Поэтому можно сказать, что подобным действиям могут пойти только те, кто против нашей веры», - сказал он. По его словам, власти должны найти того, кто выступил с призывом.

«Конечно, этим вопросом (кто этот боевик такой) будут заниматься соответствующие государственные органы, а мы продолжаем свою просветительскую работу», - сказал Омирбек.

Ученый-историк Асылхан Артыкбаев предлагает не просто говорить о том, чтобы к таким посланиям о джихаде не прислушиваться, но и в целом создавать новые организации, куда можно было бы привлечь молодежь по интересам.

«Наша главная задача должна быть - отвлечь молодежь от экстремизма. Мы ведь с терроризмом и экстремизмом должны бороться всем обществом», - сказал он.

centralasiaonline.com

URL:
Авторские колонки
Реклама