RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан может потерять уникальный исторический объект - древнюю мечеть IХ-Х вв.

14.08.2013 | Новости

По информации директора государственного историко-культурного заповедника «Памятники древнего Тараза» Такена Молдакынова, археологический памятник, возраст которого датируется VII веком нашей эры, сегодня - в аварийном состоянии. Объект закрыт для посещений в связи с тем, что находится под угрозой обрушения, стены отсыревают, проступают трещины.

Напомним, что в 2006 году группа специалистов Института археологии имени А.Х.Маргулана при раскопках территории близ мавзолея Карахана, в центре Тараза, обнаружила строение, которое более десяти столетий назад было перестроено из несторианского, или манихейского храма (VII век) в мечеть и является самым древним на территории региона.

Таразская мечеть упоминается в средневековых письменных источниках в связи с военным походом на Тараз в 893 году саманидского правителя Исмаила ибн Ахмеда, завоевавшего Тараз и обратившего жителей города в ислам. Он и повелел перестроить древнюю соборную церковь в мечеть, что подтверждают найденные археологами фрагменты с христианской символикой.

Профинансировала археологические работы и восстановление древнего облика мечети алматинская компания «Strike», образовавшая общественный фонд «Олкетану». На сегодня частный фонд имеет крупные долги перед электроснабжающей организацией, объект отключен от электроэнергии.

«Одно время паломники, которые во множестве приезжали в наш город, чтобы увидеть самую древнюю мечеть Казахстана и помолиться здесь, совершали молитвы в кромешной тьме, - рассказал хранитель мечети Базарбай Баймуратов. - Этой весной пошли трещины, мечеть закрыли и теперь собираются ремонтировать в следующем году. Но дождется ли это здание ремонта?»

В гостевой книге свой отзыв оставил дважды побывавший здесь экс-Верховный муфтий и председатель Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали: «Тараз можно считать культовым центром ислама в Казахстане. Именно в Таразе находится самая древняя святая мечеть Казахстана. Вполне вероятно, что здесь бывал знаменитый духовный деятель Казахстана Хибатулла ат-Тарази, ставший первым духовным наставником знаменитого медресе Бейбарс в Каире».


URL:
Авторские колонки
Реклама