RSS Контакты
Республика Казахстан

Муфтий Казахстана Ержан Маямеров: Надо восстановить тардиции ислама в нашей стране

16.08.2013 | Новости

Муфтий Республики Казахстан Ержан Маямеров в интервью казахстанской газете «Караван» заявил о необходимости восстановить традиции ислама, которые были свойственны казахскому народу на протяжении веков.

Говоря о религиозной свободе, появившейся после распада СССР, муфтий отметил, что когда в 90-е годы Казахстан объявил независимость, наряду с различными духовными течениями появилось множество религиозных сект. «И так как в то время у нас почти не было религиоведов, религиозных деятелей, теологов, то понять, отличить одно от другого люди не могли. Сейчас мы пожинаем плоды той свободы. Но мы не должны сидеть сложа руки. Надо возродить и очистить наше традиционное верование, вспомнить и восстановить традиции ислама, которые были свойственны нашему народу на протяжении веков. Необходимо учить этому нынешнюю молодежь, не закрываться от нее», - сказал муфтий.

«Радикальные религиозные течения, какие они бы ни были, очень опасны. Поэтому борьба с ними – это не только наша работа. Нужны общие усилия. Есть аксакалы, обладающие авторитетом и уважением. Сам народ должен бороться с крайними проявлениями религиозных течений. При этом самым опасным религиозным течением является фанатизм, так говорил имам Бухари. Нельзя быть фанатом, иначе ты перестаешь понимать саму суть религии и начинаешь подгонять ее под себя. Нужно не полагаться лишь на собственное понимание религии, а опираться на опыт предков», - заключил муфтий Казахстана Ержан Малгажыулы.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама