RSS Контакты
Республика Казахстан

Спецпредставитель СМР по работе со странами СНГ принял участие в мероприятиях, посвященных Дню независимости Казахстана

15.12.2010 | Новости

Спецпредставитель Совета муфтиев России по работе со странами СНГ Дамир-хазрат Мухетдинов принял участие в мероприятиях, посвященных 19-й годовщине Дня независимости Республики Казахстан.

 

День независимости Республики Казахстан отмечается 16 декабря. В этот день 1991 года по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Верховным Советом был принят закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана «О независимости Республики Казахстан». Кроме того, День независимости считается днем памяти жертв декабрьских событий 1986 года.

Выступая 15 декабря на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, Назарбаев подчеркнул, что проведенные реформы, и принятые за все эти годы решения были правильными и способствовали развитию Казахстана. «Эти решения и реформы научили смело решать самые трудные задачи, несмотря на любые сложности и преграды. Они сплотили народ», - отметил президент.

В Астане прошёл первый в ХХI веке Саммит ОБСЕ, в 2010 году начал действовать Таможенный союз Казахстана, Беларуси и России, была создана интегрирующая модель мира и согласия, ядром которой стала Ассамблея народа Казахстана. Эти, и многие другие мероприятия и процессы, могут подтвердить высокий статус Казахстана на международной арене.

Президент также отметил, что во время  конфликта цивилизаций в Казахстане сохраняются согласие и стабильность. «Дух Астаны -  столицы нашей страны - призывает всю планету к миру и согласию», - заключил Назарбаев.

IslamSNG.com

URL:
Авторские колонки
Реклама