RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстанские эксперты опасаются вторжения боевиков из Сирии

06.09.2013 | Новости

Политологи и эксперты Казахстана выражают серьёзную озабоченность военным конфликтом в Сирии. По их мнению, ситуация в этой стране может угрожать религиозной и внутренней безопасности Казахстана.

Заместитель директора Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Тимур Козырев (на фото) призывает власти страны обратить внимание на присоединившихся к сирийским повстанцам молодых казахстанцев. Последствия могут быть необратимы.

– В последнее время настораживает тенденция выезда молодых казахстанцев в Сирию для участия в военных действиях на стороне незаконных вооруженных формирований. Если до недавнего времени наиболее «популярен» были приграничные территории Пакистана и Афганистана, то сейчас произошло переключение внимания отечественных «джихадистов» на Сирию. Судя по некоторым симптомам, находящимся там казахстанским боевикам оказывается финансовая помощь от единомышленников на родине. Главное негативное последствие заключается в том, что какое-то количество молодых радикалов потом вернется домой, пройдя «боевую обкатку» в Сирии, получив там военную подготовку и укрепившись в приверженности экстремистской идеологии.

Этого же мнения придерживается и политолог Айдос Сарым. Он утверждает, что в случае затянувшегося военного конфликта боевики начнут перемещаться по регионам, оседая в странах с большим содержанием мусульманского населения – на Кавказе и Центральной Азии. Часть из них осядет в Казахстане, распространяя радикальное учение ислама. В связи с этим Сарым считает, что в свете последних мировых событий вокруг ближневосточного региона Казахстану следует держать нейтралитет, уделив большее внимание внутренней безопасности. Политолог Расул Жумалы также призывает Казахстан занять нейтральную, наблюдательную позицию, придерживаясь принципов многовекторной политики. Этот путь будет оптимальным с учётом того, что Казахстан не имеет политического влияния на Ближнем Востоке и существенно воздействовать на развитие событий он не сможет. Но сможет предоставить площадку для скорейшего урегулирования конфликта, как это происходило в случае с иранским ядерным вопросом. Иначе в регион хлынут наёмники.

 – Вполне возможно, что перед этим джихадистским интернационалом будет поставлена новая задача. Первым в их списке, как считают многие политологи, будет Северный Кавказ. Но, гипотетически, это может захватить и страны Центральной Азии. Поэтому такие угрозы и риски недооценивать нельзя, – считает Жумалы. Кроме того, обсуждаемая в конгрессе США военная атака на Сирию ставит под угрозу и проекты казахстанско-сирийского сотрудничества. Так, сейчас в Дамаске на деньги Казахстана возводится историко-культурный центр и мавзолей Абу Насыра Аль-Фараби, и в случае начала бомбежек сирийской столицы этот масштабный проект может быть уничтожен.

«Новый Регион – Азия»


URL:
Авторские колонки
Реклама