RSS Контакты
Республика Казахстан

Просветительский сайт об исламе появится в Казахстане в ближайшее время

22.10.2013 | Новости

В Казахстане планируется открыть официальный интернет-портал, посвященный исламу. Об этом сообщил заместитель председателя госагентства по делам религий Марат Азильханов передает ИА "Интерфакс-Казахстан".

"Мы сейчас готовим по поручению главы государства презентацию специального просветительского информационного интернет-ресурса "Е-ислам", где будут размещаться информационные материалы, разъясняющего характера об исламе, радикальных течениях экстремистского характера, это будет просветительский канал", - сказал М.Азильханов в ходе встречи с сенаторами во вторник в Астане.

Он выразил надежду, что презентация портала состоится "в ближайшее время".

М.Азильханов отметил, что "агентством ведется мониторинг интернет-ресурсов религиозного характера в целях ограничения информационного поля от религиозно-экстремистских, террористических идей и пропаганды".

"Только в этом году проанализировали более 1 тыс. ресурсов, выявили 39 деструктивных сайтов, сейчас по ним будут приняты правовые решения", - сообщил М.Азильханов.

Кроме того, он рассказал, что "в целях систематизации деятельности информационно-пропагандистских групп по вопросам религий в соответствии с поручением премьер-министра акиматами областей и Алматы рассматривается возможность создания при всех акиматах центров по изучению проблем религии в форме коммунально-государственных учреждений".

"Такие центры созданы в Астане, Павлодарской и Атырауской области", - сказал М.Азильханов.

Он пояснил, что центры будут заниматься информационной и разъяснительной работой.


URL:
Авторские колонки
Реклама