RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан может объявить Жириновского персоной нон грата

07.11.2013 | Новости

Казахстанский политический деятель, экс-сенатор Гани Касымов обратился с письмом к главе правительства Казахстана Серику Ахметову с просьбой объявить лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского персоной нон грата. Недовольство бывшего сенатора вызвали высказывания руководителя ЛДПР, в которых он нелестно отозвался о Казахстане.

- Понятно, что он неадекватен, - цитируют слова Касымова местные интернет-издания. - Но мы не можем оставлять без внимания его слова, к тому же, недавно он делал выпады в сторону выходцев из Кавказа. Его необходимо объявить пожизненно нежелательным лицом в Казахстане.

Ранее его уже не раз объявляли нежелательной для въезда в ту или иную страну персоной. Среди стран, куда не пустят лидера ЛДПР, числятся Украина и Кыргызстан.

Напомним, что в середине апреля 2013 года Жириновский позволил себе потребовать от официального Бишкека отдать в пользование России за долги главную туристическую достопримечательность – озеро Иссык-Куль. Такую инициативу политик озвучил в ходе обсуждения в Госдуме вопроса о списании республики задолженности в 500 миллионов долларов. Скандал закончился тем, что лидеру Либерально-демократической партии все же закрыли въезд в страну. Решение об этом было принято 15 мая 2013 года в парламенте КР. За такое постановление для МИД республики проголосовали 67 из 120 парламентариев.

Напомним, что до 1964 года В.Жириновский проживал в Казахстанской ССР, в городе Алма-Ате. В этом же году он поступил в Институт восточных языков при МГУ имени М.В.Ломоносова в Москве. Добавим также, что в 2005 году Казахстан уже признавал Жириновского персоной нон грата в стране.


URL:
Авторские колонки
Реклама