RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане поднимают вопрос многоженства

10.01.2014 | Новости

Бывший вице-министр сельского хозяйства Марат Толибаев ратует за многоженство в Казахстане. Он предложил легализовать институт многоженства в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такую идею он высказал на личной странице Facebook.
"Периодически поднимается вопрос легализации многоженства в Казахстане. Эта тема возникает неслучайно. Женщин больше, чем мужчин. Это значит, многие женщины не находят себе вторую половинку и вынуждены оставаться одни, а значит несчастными. Те же из них, кто решается связать свою жизнь с женатым мужчиной, попадают в незавидное правовое положение: официально она не может считаться его женой, она и ее дети не имеют право на наследство. Все это потому что в нашем законодательстве прямо указано, что человек не может жениться, если уже является женатым", - пояснил он. 

По его мнению, в связи с этим в Казахстане следует легализовать институт многоженства. "Но при некоторых условиях. Во-первых, полное согласие всех участников отношений, то есть мужа, первой жены (жен) и новой жены. Все должны знать друг о друге и быть согласны на такие отношения. Во-вторых, для обеспечения равенства полов нужно одновременно разрешить многомужество, то есть женщины наравне с мужчинами должны быть вправе иметь несколько супругов. Такие случаи в Казахстане будут крайне редки, но принципиально эту возможность нужно предоставить", - отметил Толибаев.
 
Он заметил, что наверняка его посыл о легализации многоженства в Казахстане вызовет волну критики. Однако экс-чиновник заметил, что на все выпады можно привести аргументы. "Говорят, что многоженство приведет к распадам семей. Не согласен. Если вторую жену приводят в дом при полном согласии первой (первых) жен, то ни к какому распаду семьи это не приведет. Нет согласия - нет токал. Если первые жены боятся потерять своих мужей, то удерживать их законным запретом глупо. Семьи разрушит не легализация многоженства, а отсутствие любви и взаимопонимания", - заявил Толибаев. 


"Многие скажут, зачем легализовывать то, что фактически уже существует. В Казахстане уже есть семьи с фактическим многоженством. Этот аргумент, наоборот, подтверждает мою правоту. Если фактически это уже существует, то чего мы боимся? Узаконив второй брак, мы только придадим уверенность в завтрашнем дне токал и ее детям. Читал в Интернете еще такой аргумент: агашки в Парламенте хотят таким образом легализовать своих токалок. Ну и что?! Что, теперь назло агашкам идти против разумных вещей? Пусть агашки получат от этого удовольствие. Надо радоваться такому совпадению интересов. От легализации многоженства больше выиграет не мужчина, а токал и ее дети", - считает бывший вице-министр сельского хозяйства Казахстана.

По его мнению, некоторые уверены, что многоженство отбрасывает Казахстан в средневековье. "Любое общество развивается и на определенных этапах развития могут быть различные типы отношений в той или иной сфере. Я считаю, что мы, наоборот, продвинемся вперед, так как дадим больше свободы выбора людям", - резюмировал Толибаев. Однако сам экс-чиновник заявил, что токал заводить не собирается.

Напомним, что Марат Толибаев занимал пост вице-министра сельского хозяйства до декабря 2013 года.

URL:
Авторские колонки
Реклама