RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы начал работу региональный форум ИБР

15.01.2014 | Новости

В Алматы сегодня стартовал региональный форум, посвященный 40-летию Исламского банка развития (ИБР), передает BNews.kz.

В трехдневном форуме участвуют представители 11 стран, которые рассматривают деятельность банка в течение 40 лет, обсуждают задачи, региональные и глобальные приоритеты и стратегии на последующие 10 лет.

«Ваша организация играет большую роль в развитии экономик азиатского региона и в том числе Казахстана. Проведение подобного совещания имеет знаковое значение для предпринимателей, исповедующих ислам. Это означает расширение возможностей для верующих, получения финансирования. У нас есть все необходимые предпосылки для сотрудничества с ИБР,  мы готовы перенимать специфику работы по базисным методам исламского финансирования. При тщательном обучении и строгом соблюдении ваших правил мы готовы реализовывать проекты на базе муниципальных предприятий в социальной сфере и в области экологии», - сообщил в своей приветственной речи аким г.Алматы Ахметжан Есимов.

По его словам, данный форум является для Казахстана хорошей возможностью наладить деловые связи, получить необходимую информацию о перспективных проектах, расширить бизнес и привлечь дополнительные инвестиции.

«За 22 года мы достигли хороших результатов, и наш город внес значительный вклад в развитие страны. Алматы является финансово-экономическим центром страны. На город приходится около 45% республиканского объема торговых услуг, 26% услуг объема сферы транспорта и связи, порядка 70% всех финансовых потоков БВУ. Объем ВРП составляет 38 млрд долларов США, удельный вес ВВП страны  -18,9%. ВРП на душу населения - 25 тыс доларов США. Город является основным донором республики и обеспечивает 24% от всех поступлений в госбюджет РК», - отметил градоначальник.

Напомним, что ранее подобный форум прошел в Куала-Лумпуре (Малайзия). Такие мероприятия планируются в Дакаре (Сенегал) и в Джидде (Саудовская Аравия) для других стран-участниц ИБР. Главное мероприятие, посвященное 40-летию деятельности международного финансового института, пройдет 25-26 июня текущего года в г.Джидде, Королевство Саудовская Аравия.


URL:
Авторские колонки
Реклама