RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы открылась выставка картин посвященная исламу

20.01.2014 | Новости

В Алматы открылась уникальная благотворительная выставка «Мечта и Крылья». На ней представлены картины известного казахстанского художника Серика Буксикова. Как рассказал в интервью корреспонденту Total.kz один из идейных вдохновителей проекта, известный финансист Бахт Ниязов, работы художника заставят алматинцев взглянуть по-новому на собственные мечты и желания.

«Мы работаем для людей, у которых есть мечта и вдохновение в жизни. Именно для тех, кто хочет менять ее к лучшему. Достаточно просто взглянуть на одну из картин, и у людей появляются яркие и позитивные мысли. После этого люди больше верят в свои силы, они увидят больше возможностей. Мы хотим, чтобы наши соотечественники больше мечтали и радовались каждому дню», - сказал Ниязов.

По замыслу инициаторов проекта, каждая картина представляет собой визуальный образ аята из Корана или высказывания пророка Мухаммеда. Все цитаты для картин отбирал Шамиль Аляутдинов - единственный современный богослов на постсоветском пространстве, который работает над раскрытием смысла аятов и хадисов.

Как признался художник Буксиков, который воплощал идею в жизнь, картины рождались не сразу и поначалу работать было не совсем привычно.

«У меня, как у художника, есть страсть создать то, что еще никогда не создавалось. Мне очень понравился этот проект, были такие моменты, когда я за ночь создавал сразу по нескольку картин. Но сначала мы каждую цитату и картину обсуждали вместе с господами Ниязовым и Аляутдиновым. Мне было интересно испытывать вдохновение и постигать эту древнюю мудрость», - отметил Буксиков.

Авторы проекта планируют раскрыть для широкой аудитории истинные ценности и мудрость ислама, используя для этого язык современного искусства. Команда проекта планирует продавать картины, каждая из которых стоит около 500 тыс. тенге. В случае если выставка в южной столице будет иметь успех, возможно, ее покажут и в других городах Казахстана. Все собранные в ходе акции средства направят в помощь детям, страдающим от онкологических заболеваний. Деньги будут переведены в фонд «Поколение милосердия».


URL:
Авторские колонки
Реклама