RSS Контакты
Республика Казахстан

Реставрация мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави ведется постоянно

07.02.2014 | Новости

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави – бесспорно, главный исторический, духовный памятник Казахстана. Забота о его сохранности – государственная и национальная задача. 

Вновь заговорили об угрозе разрушения мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. Много разговоров о том, что памятник постоянно реставрируют, устраняя ошибки предыдущих реставраторов…

На вопросы журналистов ответил генеральный директор РГП "Казреставрация" Ханат ТУЯКБАЕВ:

– Любой памятник, тем более такое грандиозное сооружение, требует постоянных работ. Первый период строительства мавзолея относится к началу 90-х годов XIV века, когда были выстроены 1-й и 2-й этажи. В начале прошлого века состояние мавзолея было настолько ветхим, что его даже собирались совсем разобрать. Работы по усилению конструкций велись с середины XIX века. Последние укрепительные работы проведены во время реставрации в 1993–2000 годах по соглашению о культурном сотрудничестве между Госкомитетом по культуре Казахстана и Министерством культуры Турции. Турецкой стороной выделялись средства на реставрацию мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане.

При подготовке реставрации 1993–2000 годов проведены основательные исследования. Подключены ученые и специалисты Стамбульского технического университета, Казахской архитектурно-строительной академии (КазГАСА), НИИ строительства и архитектуры (КазНИИСА), десятки специализированных предприятий. Исследованиями и рекомендациями по составу реставрационных материалов занимались специалисты из института “Узбектамиршунослик”. Можно с уверенностью сказать, что лишь при реставрации 1993–2000 годов стены получили надежную опору. На данный период близки к завершению работы на кровле по устройству новых выравнивающих, изоляционных и теплоизоляционных слоев. По всем фасадам переложены участки в местах выветренного кладочного раствора и отслоения облицовки от основной стены, проведено обследование технического состояния сталактитов. 

В целом мы можем говорить, что достигли стабильного состояния строения. Останавливаться на этом нельзя, нужны дальнейшие работы по укреплению и сохранности памятника. Но говорить о каких-либо чрезвычайных, катастрофических ситуациях в мавзолее, полагаю, нет оснований.

Реставрационные работы ведутся постоянно, сообщает caravan.kz.


URL:
Авторские колонки
Реклама