RSS Контакты
Республика Казахстан

В «Стратегии «Казахстан-2050» особое внимание уделено проблеме религии

21.02.2014 | Новости

В «Стратегии «Казахстан-2050» особое внимание уделено проблеме религии. Об этом рассказал профессор КазНУ им. аль-Фараби, д.филос.н. Т. Габитов корреспонденту информационного портала BAQ.KZ. По его сообщению, в Послании Главы государства народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства» не только определены гуманистические, демократические принципы светского государства, но и рассмотрены механизмы их осуществления во всех сферах социальной жизни страны.

«Исходя из этого, Президент говорит, что свобода совести и вероисповедания, которая является особенностью нашей Конституции, не простая бездушная закономерная позиция, это значит признавать огромную роль одного из важных общественных институтов. Несомненно, демократические страны не имеют права насильственно насаждать обществу религиозные установки. Но тот факт, что некоторые новые религиозные течения пытаются заставить общество принять их устои, вызывает недовольство среди масс», - объяснил профессор.

«Как я уже говорил, основной гарант стабильного развития нашего государства это устойчивость нашего общества. Но, несмотря на то, что гражданская уникальность является основным признаком светского государства, мы не можем свести на нет и влияние религии на общественные процессы», - добавил он.


URL:
Авторские колонки
Реклама