RSS Контакты
Республика Казахстан

Проблемы сохранения и реставрации мусульманских рукописей и артефактов обсудили в Алматы

21.12.2010 | Новости

Обмен опытом в области изучения мусульманских рукописей, расширение сфер сотрудничества между казахстанскими специализированными учреждениями, а также активизация их взаимодействия с аналогичными зарубежными структурами -  цель региональной встречи экспертов по сбору, хранению и реставрации мусульманских рукописей и артефактов, которая прошла сегодня в Алматы в Национальной библиотеке Казахстана.

 

Как подчеркнула директор Института востоковедения им. Р.Б.Сулейменова,  профессор Меруерт Абусеитова, с приобретением независимости в Казахстане активизировались работы по выявлению, учету, изучению, охране и пропаганде мусульманских памятников. «Особую актуальность, большую практическую и научную значимость приобретают подготовка национальных кадров, создание Казахстанского центра по формированию единой общенациональной базы данных о мусульманских рукописях», - отметила М.Абусеитова.  

По мнению специалистов, на протяжении столетий Казахстан и Центральная Азия вносили значительный вклад в формирование и развитие исламской цивилизации. Как подтверждение - наличие огромного количества ценных рукописей, исполненных арабским письмом, хранящихся как в государственных хранилищах, так и в частных собраниях. Эти памятники, созданные на казахском, тюркско-чагатайском, арабском и персидском языках, содержат уникальные сведения об истории и культуре Центрально-азиатского региона.

Мероприятие организовано Институтом востоковедения им. Р.Б.Сулейменова МОН РК совместно с Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) при Организации Исламская конференция и Национальной комиссией Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

"Казинформ"

URL:
Авторские колонки
Реклама