RSS Контакты
Республика Казахстан

Без разрешения муфтията казахстанцы не могут обучаться в исламских учебных заведениях Египта

21.03.2014 | Новости

Отныне граждане Казахстана, планирующие выехать в Арабскую Республику Египет для обучения в теологических учебных заведениях, должны получить специальное разрешение от Духовного управления мусульман Казахстана. Об этом сообщает Казинформ.

Как сообщается, только после получения специального разрешения казахстанцы смогут выезжать в Египет с целью получения клерикальных знаний. Соглашение, регулирующее правила выезда и пребывания граждан РК в АРЕ, было подписано в ходе визита в указанную страну главного муфтия Казахстана Ержана Маямерова с представлявшим египетскую сторону шейхом Шауки Ибрахимом

В ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки и переподготовки казахстанских кадров по богословским наукам в Египте. Кроме того, состоялся обмен мнениями по состоянию и перспективам казахстанско-египетских отношений в духовной сфере.

«В университете «Аль-Азхар» имеют право обучаться только те граждане РК, которые получили соответствующее разрешение от ДУМ Казахстана и заверили его в Посольстве АРЕ в Казахстане», - говорится в документе, подписанном двумя сторонами. 

Напомним, что университет «Аль-Азхар» является одним из самых авторитетных учебных заведений в исламском мире. В настоящее время в нем обучаются более 20 000 человек со всех уголков мира по исламскому праву, экономике, арабской филологии и другим дисциплинам.


URL:
Авторские колонки
Реклама