RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан внес большой вклад в развитие исламской цивилизации - профессор Каирского университета

21.04.2014 | Новости

Казахстан внес большой вклад в развитие исламской цивилизации, считает профессор Каирского государственного университета Махмуд Фуад, который был приглашен для участия в международной конференции на тему: «Роль Ислама в Центральной Азии» в Астане.

«Казахстан внес большой вклад в развитие исламской цивилизации. На территории современного Казахстана исторически сформировалась исламская мысль, работали известные богословы и ученые. Много осталось их научных трудов, которые признаны в исламском мире. Это все наследие, конечно же, является неотъемлемой частью истории ислама, ценностью нашей религии.  Ислам - это мир, понимание и милосердие. Ваше общество правильно понимает и культивирует эти ценности», - цитирует «Казинформ» М.Фуада.

По его словам, участие в конференции многих известных в исламском мире ученых является свидетельством признания Казахстана, как страны, на территории которой можно вести цивилизованный диалог между представителями разных религиозных взглядов.

Отмечается, что целью конференции, организованной Агентством РК по делам религий, стало обсуждение вопросов, касающихся роли исламской религии в Центральной Азии как одного из исторических центров развития ислама.

В работе конференции приняли участие известные теологи-исламоведы, зарубежные эксперты по вопросам религии и свободы вероисповедания из России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Турции, Египта, представители государственных органов РК, неправительственных организаций, отечественные эксперты и ученые-религиоведы.


URL:
Авторские колонки
Реклама