RSS Контакты
Республика Казахстан

Кого в Казахстане вербуют экстремисты, - эксперты

23.04.2014 | Новости

Социолог Гульмира Илеуова, президент фонда «Стратегия» рассказала, что основными факторами вовлечения казахстанцев в радикальный ислам являются кризисные моменты в жизни, криминализация общественного сознания и низкая грамотность, передает Vласть.

Илеуова озвучила результаты исследования «Эволюция исламистов в Казахстане – от обычного верующего до террориста». Исследование проводилось среди осужденных, которые получили сроки за свою экстремистскую  деятельность или пособничество экстремистам. 

«Одна из причин, почему люди переходят в нетрадиционное  лоно исламского течения – это то, что они  находятся в стадии марганализации перехода – это те, кто либо испытывает тяжелые жизненные ситуации,  либо переехали из села в город, либо поступают на учебу и выпадают из этого процесса, чаще всего такие люди становятся объектом интереса тех,  кого называют вербовщиками душ», — рассказала Гульмира Илеуова. 

Среди исповедующих нетрадиционный для Казахстана ислам – много молодых людей – выпускников средней школы. «Второй  момент, который влияет на ситуацию – криминализация сознания общественного отношения — воспевание уголовного мира – это укоренено в нашей среде и постепенно сращивается с тем, что мы называем отношениями внутри религиозных групп», — отмечает Илеуова. 

Еще одной причиной вовлечения в экстремистскую деятельность Илеуова назвала  низкую религиозную грамотность населения: «Некоторые из опрошенных, даже не понимают – к какому мазхабу  (правовая школа в Исламе) относятся, какие авторитеты религиозные есть в этом течении», — рассказала она. —  Более того,  много людей и не подозревало, что за это могут посадить. «Мы просто деньги отдавали — своих подвижников поддержать», — говорили они. И когда  узнавали,  что деньги тратились на рестораны или развлечения – у них был шок, они потом раскаивались и понимали, что их безграмотность привела к  большим срокам тюремного заключения», — рассказала Илеуова. 

«Информационный фактор  – роль интернета,  роликов,  в основном опрошенные смотрели интернет-ссылки – покупали диски, в силу своей молодости и максимализма заряжались идеями и искали сподвижников. Не увидела я там глубокой идеологической проработанности. Там нет лидеров», — утверждает социолог. 


URL:
Авторские колонки
Реклама