RSS Контакты
Республика Казахстан

Сегодня состоялась презентация нового портала ISLAM.KZ

25.04.2014 | Новости

Сегодня 25 апреля в Астане состоялась презентация национального, духовно-просветительского портала "Ислам.кз"- ISLAM.KZ. Новый Интернет-ресурс был запущен при поддержке Агентства по делам религий РК, Духовного Управления мусульман Казахстана и акимата г.Астаны.

Главный редактор портала Кайрат Жолдыбай рассказал собравшимся о цели создания нового Интернет-ресурса, ознакомил вкратце с его содержанием. Особенность "Ислам.кз" в том, что материалы сайта направлены на раскрытие единства традиций казахского народа и религии.

- Ислам – традиционная для казахов религия, которой они придерживаются больше 12 веков. Поэтому традиции нашего народа созвучны и гармоничны с религией предков.

Постулаты веры подробно описаны и исследованы в фундаментальных трудах многих ученых, воспеты в творчестве поэтов и писателей. Наша цель – максимально полно отразить единство двух основных составляющих духовного наполнения, - отметил К.Жолдыбай.

С началом работы  редакцию сайта поздравил  председатель Агентства по делам религий Марат Азильханов. Глава ведомства отметил большую роль медиа-систем, в том числе Интернет-ресурсов в формировании сознания населения. Также М.Азильханов выразил уверенность, что созданный по инициативе Агентства по делам религий портал "Е-ислам.кз" и новый "Ислам.кз" будут работать в позитивном ключе плодотворного сотрудничества.

-  Основная и общая задача – противостоять чуждой нашему менталитету идеологии, исходящей от Интернет-сайтов радикального характера, - отметил М.Азильханов и выразил уверенность в том, что редакция справится с возложенными на них обязанностями.

- Сегодня действуют больше 20 казахстанских сайтов, аффилированных ДУМК.  Помимо познавательного и общего контента они ведут  пропаганду традиционного ислама. Отличительной чертой "Ислам.кз" является его направленность на реализацию и развитие идеи о единстве традиций и религии и это радует, - заявил в своем выступлении Верховный муфтий, Председатель ДУМК Ержан кажы Маямеров.

- Сегодня ведется борьба за умы и сознания, особенно молодежи. И создание подобного ресурса, где молодые люди смогут найти не просто ответы на исламские вопросы, но и увидеть воочию, убедиться в том, что ислам и традиции казахского народа не исключают, а взаимодополняют друг друга, очень необходим. Считаю рождение нового портала будет способствовать формированию правильного понимания ислама, пробудит  интерес также к национальной культуре, истории народа, - считает директор Управления по делам религий г.Астаны Жорабек Дауренов.

e-islam.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама