RSS Контакты
Республика Казахстан

Референдум по продлению полномочий президента Казахстана может пройти в марте 2011 года

24.12.2010 | Новости

Референдум по продлению полномочий действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 2020 года может состояться в марте 2011 года, сообщил в пятницу на заседании инициативной группы секретарь маслихата Астаны Владимир Редкокашин, сообщает ИА Новости-Казахстан.

 

В четверг, в Казахстане на республиканском собрании была сформирована инициативная группа по проведению референдума о продлении полномочий первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Председателем инициативной группы избран ректор Семипалатинского государственного университета Ерлан Сыдыков.

На референдум предлагается вынести вопрос: "Продлеваете ли Вы до 6 декабря 2020 года срок президентских полномочий первого президента Республики Казахстан, Елбасы, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева на республиканском референдуме".

«Сегодня инициативная группа подала заявление в ЦИК и после этого будет принято решение проводить опрос среди населения (в поддержку референдума) или нет. Мне трудно говорить за ЦИК, но в течении одной недели, я думаю, ЦИК примет это решение», - сказал Редкокашин на заседании инициативной группы в Астане в пятницу

Он выразил надежду, что «в первой декаде января будет зарегистрировано это заявление и будут разработаны опросные листы».

«Референдум может состояться в марте 2011 года»,- считает Редкокашин

В соответствии с конституционным законом «О референдуме», инициативная группа для проведения референдума должна собрать подписи не менее двухсот тысяч граждан республики, обладающих правом на участие в республиканском референдуме, в количественном отношении в равной мере представляющих все области, столицу республики и города республиканского значения, которые обращаются с инициативой о назначении референдума к президенту.

Ссылки по теме:

В Казахстане хотят провести референдум о продлении полномочий президента Казахстана Назарбаева до 2020 года - 23.12.2010


URL:
Авторские колонки
Реклама