RSS Контакты
Республика Казахстан

Посол Казахстана в Москве Марат Тажин стал российским академиком

27.05.2014 | Новости

Послу Казахстана в России Марату Тажину вручили диплом иностранного академика РАЕН. При­сво­е­ние зва­ния ино­стран­но­го ака­де­ми­ка ста­ло при­зна­ни­ем его за­слуг в укреп­ле­нии и рас­ши­ре­нии кон­так­тов меж­ду уче­ны­ми со­об­ще­ства­ми двух го­су­дарств.

В Москве в Рос­сий­ской ака­де­мии на­род­но­го хо­зяй­ства и го­су­дар­ствен­ной служ­бы при Пре­зи­ден­те Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (РАН­ХиГС) со­сто­я­лась це­ре­мо­ния вру­че­ния ди­пло­ма ино­стран­но­го ака­де­ми­ка Рос­сий­ской Ака­де­мии есте­ствен­ных на­ук (РА­ЕН) По­слу Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Ма­ра­ту Та­жи­ну, со­об­ща­ет пресс-служ­ба МИД РК.


Пер­вый ви­це-пре­зи­дент Ака­де­мии РА­ЕН Ли­дия Ива­ниц­кая, вру­чая ди­плом, от­ме­ти­ла вы­со­кий уро­вень раз­ви­тия рос­сий­ско-ка­зах­стан­ско­го со­труд­ни­че­ства, ак­цен­ти­ро­вав осо­бое вни­ма­ние на ро­ли на­у­ки в этом про­цес­се.

Кро­ме то­го, она под­черк­ну­ла, что при­сво­е­ние зва­ния ино­стран­но­го ака­де­ми­ка М.Та­жи­ну ста­ло при­зна­ни­ем его за­слуг в укреп­ле­нии и рас­ши­ре­нии кон­так­тов меж­ду уче­ны­ми со­об­ще­ства­ми двух го­су­дарств и лич­но­го вкла­да в раз­ви­тие со­цио­ло­гии, в ко­то­рой ка­зах­стан­ский ди­пло­мат име­ет док­тор­скую сте­пень и ака­де­ми­че­ское зва­ние.

"Се­го­дняш­нее со­бы­тие – в первую оче­редь, есть про­яв­ле­ние вы­со­кой оцен­ки мас­шта­ба и глу­би­ны ка­зах­стан­ско-рос­сий­ских от­но­ше­ний, уро­вень ко­то­рых за­да­ют гла­вы го­су­дарств Нур­сул­тан Аби­ше­вич На­зар­ба­ев и Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич Пу­тин. Я ви­жу в этом от­ра­же­ние той под­держ­ки на­уч­ным со­об­ще­ством, об­ще­ствен­но­стью Рос­сии идеи Евразий­ско­го Эко­но­ми­че­ско­го Со­ю­за, о ко­то­рой го­во­рил Пре­зи­дент Ка­зах­ста­на в сво­ей недав­ней лек­ции в МГУ им.Ло­мо­но­со­ва, по­свя­щен­ной но­вым пер­спек­ти­вам евразий­ской ин­те­гра­ции", - под­черк­нул в от­вет­ном сло­ве М.Та­жин.

Источник: ИА Zakon.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама