RSS Контакты
Республика Казахстан

Почти триста наименований религозных книг запрещены для распространения на территории Казахстана

06.06.2014 | Новости

Госагентством по делам религий за три года деятельности обеспечено проведение религиоведческой экспертизы 25 тыс. книг, распространяемых на территории республики.

Почти триста наименований получили отрицательную оценку и запрещены для распространения на территории страны, сообщил, отвечая на соответствующий вопрос агентства NewTimes.kz, заместитель председателя госагентства по делам религий Галым Шойкин.

«Среди трехсот книг, на которые дана отрицательная религиоведческая экспертиза, большая часть — исламских радикальных течений, таких, как «Таблиги жамагат», «Хизб ут-тахрир», а также неоиндуистского характера — общества сознания Кришны, книги Свидетелей Иегова», — пояснил Г.Шойкин.

Собеседник агентства напомнил, что только литература официально зарегистрированных в Казахстане религиозных организаций, не противоречащая законодательству, может распространяться на территории страны в установленных стационарных местах или культовых учреждениях.

В настоящее время в стране определены 225 специальных стационарных помещений, в которых разрешена продажа книг, получивших положительное заключение специалистов религиоведческой экспертизы.

«Экспертиза проводится на соответствие содержания нормам Конституции, законам Казахстана. Экспертиза проводится на предмет не допущения посягательств на нарушение прав человека в зависимости от религиозной принадлежности, отсутствие признаков возникновения экстремизма, терроризма, признаков побуждения к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей, также идей, способствующих к отказу от получения светского образования, медпомощи, призывов к разрушению семьи по религиозным мотивам, к экстремистским и террористическим действиям», — пояснил Шойкин.


URL:
Авторские колонки
Реклама