RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы проходит международный семинар по исламским финансам

18.06.2014 | Новости

16 июня в Алматы начался международный семинар «Перспективы развития исламского финансирования в Казахстане» и практикум по исламскому банкингу и исламскому страхованию (такафул). Организаторы - Национальный банк РК и Совет по исламским финансовым услугам (IFSB), сообщает пресс-служба Нацбанка.

«Мы позиционируем себя в качестве исламского финансового хаба в СНГ и Центральной Азии. Учитывая, что на сегодня количество мусульман в данном регионе более чем 75 млн. человек, а к 2030 году эта цифра возрастет до 100 млн. человек, можно говорить о большом потенциале рынка исламских финансовых услуг», - отметил заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев.

В рамках семинара обсуждаются перспективы и возможности развития исламского финансирования в регионе, а также роль исламского рынка капитала в поддержке реальной экономики. Практикум представляет собой интерактивный обучающий тренинг по основным стандартам IFSB в областях исламского банкинга и такафула.

По мнению Д.Акишева, для развития потенциала исламского финансирования Казахстан принимает целый комплекс мер - от обучения специалистов до законодательных реформ. Например, для создания и развития инфраструктуры исламских финансовых услуг на фондовой бирже планируется введение методологии скрининга акций на соответствие принципам исламского финансирования и запуск исламского индекса, а также организация сделок товарной мурабахи на товарной бирже.

В семинаре и практикуме, которые завершатся 19 июня, участвуют представители Нацбанка РК, центральных (национальных) банков стран-участниц Исламского Совета по финансовым услугам, ЕАЭС и СНГ, министерств и ведомств Казахстана, а также международных и отечественных финансовых институтов.

Спикеры - ведущие эксперты в области исламского финансирования из Малайзии, Франции, Турции и других стран.

ИА "КазИнформ"


URL:
Авторские колонки
Реклама