RSS Контакты
Республика Казахстан

В Стамбуле верховный муфтий Казахстана обсудил проблемы суннитов и шиитов

21.07.2014 | Новости

Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Малгажыулы принял участие в работе международной конференции «По вопросам инициатив модерации и здравого смысла», организованной Всемирным союзом мусульманских ученых в Стамбуле, сообщает muslim.kz.

На конференции Премьер-министр и кандидат в президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с критикой международной общественности. "Некоторые исламские страны рады тому, что происходит в Палестине сегодня. Потому как, в ином случае у них самих начнутся проблемы", - сказал он.

Эрдоган подчеркнул важность позиции исламских ученых касательно данного регионального вопроса и сказал: "Исламские ученые должны быть на стороне Бога, а не доллара США".

Премьер-министр также затронул проблему шиитов и суннитов, говоря о возможном возникновении будущих конфликтов. Эрдоган отметил важнейшую роль внуков Пророка, чьи могилы были главной целью самопровозглашенного боевиками Государства Ирака и Ливана в Ираке.

Отметим, в мероприятии приняли участие президент ТР Абдуллах Гюль, премьер-министр ТР Реджеп Тайип Эрдоган, министр по делам религий Турции Мехмет Гермез, министр иностранных дел ТР Ахмед Давутоглу, а также свыше 100 ученых из 32 стран Ближнего Востока, арабских стран, Африки, Восточной Европы и Юго-Восточной Азии. В числе крупнейших богословов современности собрание посетили генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых Али Мухиддин Карадаги, генеральный секретарь Всемирной ассамблеи по сближения мазхабов Мухаммад Али Тасхири и другие. От имени Совета муфтиев России по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина в собрании приняли участие сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Республики Северная Осетия – Алания Хаджи-Мурат Гацалов и первый заместитель председателя ДУМЕР Дамир Мухетдинов.

В рамках собрания во дворце Долмабахче состоялся ифтар (трапеза разговения в месяц Рамадан) для участников данного мероприятия от имени президента Турции А.Гюля, который лично приветствовал гостей.


URL:
Авторские колонки
Реклама