RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан не может не тревожить развитие ситуации в Украине – Назарбаев

07.08.2014 | Новости

Развитие ситуации в Украине не может не тревожить Казахстан, заявил 6 августа президент РК Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства.

«Хотя наша встреча посвящена экономике, скажу пару слов о региональной ситуации, которая сложилась, о которой Казахстан не может умолчать. Имею в виду конфликт в Украине, который является одним из важных партнеров Казахстана. По официальным прогнозам правительства этой страны, падение ВВП до конца года составит не менее 6 %. Инфляция вырастет до 20 %. Нацвалюта может обесцениться сильно. Нас это не может не тревожить, мы это не можем не учитывать», - сказал Назарбаев.

«Как известно, Украина является частью зоной свободной торговли в СНГ, нас с украинским народом связывает хозяйственные и человеческие нити, торговых контрактов, людских судеб. Все это вызывает серьезную озабоченность казахстанцев, мы сопереживаем трагедиям простых людей, которые сейчас происходит в Украине. Мы призываем все стороны конфликта, садится за стол переговоры, найти решения на основе доверительного, откровенного диалога для прекращения кровопролития, особенно женщин и детей. Считаю, другой разумной альтернативы нет», - добавил Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

«Со своей стороны по мере моих возможностей я включаюсь и делаю все возможное», - отметил глава Казахстана.


URL:
Авторские колонки
Реклама