RSS Контакты
Республика Казахстан

ДУМ Казахстана выпускает фетвы по наболевшим социальным вопросам

19.08.2014 | Новости

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) всерьез обеспокоено такими социальными проблемами, как гомосексуализм, коррупция и вакцинация детей.

"Свою позицию по всем наболевшим вопросам общества мы показываем в фетвах, – говорит сотрудник отдела фетв управления Айдан Болшибаев. – Сейчас, к примеру, ДУМК работает над разъяснениями по детским прививкам".

Сейчас в Казахстане многие родители, прикрываясь своими религиозными убеждениями, категорически отказываются вакцинировать своих детей.

– Мы хотим объяснить им, насколько для детей важны эти прививки, – продолжает Айдан Болшибаев. – Конечно, наши фетвы – это не законы, которые в обязательном порядке нужно соблюдать. Все на совести человека.

Однако многие расценивают фетву как документ-защитник. Это, например, касается правил о хиджабах. После выхода соответствующей фетвы в ДУМК уже приходила школьница, которая попросила выдать ей этот документ.

С начала года ДУМК уже выпустило 20 фетв: о пересадке органов, о правилах посещения могил и даже фетву, носящую антикоррупционный характер, пишет газета «Экспресс-К».

В прошлом году ДУМК издало фетву на тему гомосексуализма: "В шариате это является великим грехом. Геи и лесбиянки идут наперекор естественной природе. Распространение гомосексуализма привело к смертельным болезням, например к СПИДу". 


URL:
Авторские колонки
Реклама