RSS Контакты
Республика Казахстан

Подземная мечеть «Шакпак-ата» в Мангистау может стать всемирным наследием ЮНЕСКО

20.08.2014 | Новости

Уникальнейший памятник, относящийся к главным достопримечательностям Мангистауской области Республики Казахстан, подземная мечеть «Шакпак-Ата» может стать всемирным наследием ЮНЕСКО. Ее власти города Актау хотят первым делом показать гостям VII Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии, передает BNews.kz.

Решение о том, что такое масштабное мероприятие будет проходить в сердце Мангистауской области, было принято в Мексике в ноябре прошлого года. Актау стал первым городом в Республике, которому выпала такая честь. Среди стран СНГ Казахстан находится на второй позиции. Ранее Международная конференция городов Всемирного наследия проходила лишь в Казани.

«Наш регион славится рассветами и закатами многих империй. Мангистауская область хранительница многовековой культуры. Благодаря данной конференции наш город станет более узнаваемым на международном уровне. Это, конечно же, приведет к привлечению инвесторов, развитию туризма и укреплению межнациональных связей. В конечном счете, все это только повысит качество жизни нашего города, нашего региона», - считает Едил Жанбыршин, аким Актау.

В рамках программы предусмотрен выезд по историческим местам, являющимися духовными центрами Мангистауской области. Также для гостей и жителей города будет организован этно-аул, где будут продемонстрирована тысячелетняя культура кочевого народа. В рамках конференции в Актау будет также организованы выставки музеев Казахстана, таких как Азирет-Султан из Туркестана, Отырар, Улытау и Тамгалы. Также будет подписан договор о побратимстве между Актау и Самсуном (Турция).

На конференцию слетятся 200 делегатов из дальнего и ближнего зарубежья. В их числе будут представители Международных организаций - ЮНЕСКО, ОГВМ, ОГВН. Также в сердце Мангистауской области приедут 20 мэров городов Евразии и депутатов Парламента РК. На сегодняшний день свое участие уже подтвердили Минтимер Шаймиев, первый президент Татарстана, генеральный секретарь Организации городов Всемирного наследия Дени Рикар из Канады и мэр Казани Ильсур Метшин.

До этого аналогичные конференции проходили также и в Стамбуле, Сафранболу, Лицзянь и Суракарте. В Актау же она будет рассматривать темы инвестиций в наследие и развитие туристической инфраструктуры, охрану и использование историко-культурного наследия в Евразийском пространстве. По мнению городских властей, такое мероприятие дает большую возможность проявить себя и продемонстрировать имеющиеся в городе культурные ценности. 


URL:
Авторские колонки
Реклама