RSS Контакты
Республика Казахстан

РБК: Москва заинтересовалась идеей строить газопровод в Китай через Казахстан

28.08.2014 | Новости

Казахстан предложил России рассмотреть возможность совместного строительства газопровода в Китай. Об этом РБК сообщил представитель российского Минэнерго. Москва уже пообещала рассмотреть возможные варианты.

"Пока стороны только рассматривают возможности совместной работы в этом направлении. Участие Минэнерго на данном этапе не предусмотрено. Создана рабочая группа, но представителей Минэнерго в ней нет", - заявил представитель ведомства.

На момент написания заметки "Газпром" не ответил на запрос РБК.

О том, что Казахстан обратился к России с предложением о строительстве газопровода через свою территорию в Китай, в среду заявил первый замминистра энергетики среднеазиатского государства Узакбай Карабалин, передает Интерфакс.

"Глава государства и премьер нашей страны проявили инициативу в том, чтобы рассмотреть совместно с Россией строительство газопровода из России в Китай через Казахстан. Один газопровод уже есть в Китай через Россию, второй газопровод планировался через Алтайские горы напрямую в Китай. С нашей стороны было предложено - наш премьер озвучил предложение - построить через Казахстан, в том числе через Астану, провести газопровод и выйти в районе Хоргоса или же Алашанькоу на Китай", - сказал чиновник на брифинге. Он добавил, что "с российской стороны проявлен определенный интерес".

По словам Карабалина, для более подробного рассмотрения вопроса создана рабочая группа. Сейчас проект находится на стадии обсуждения, отметил он. "Сегодня это идея. Идея нам, конечно, нравится, россияне тоже заинтересовались этой идеей. Мы считаем, это уже неплохой сигнал. И дальше речь идет об экономике этого проекта и желании российской стороны, китайской стороны таким образом связать газопровод", - подчеркнул казахский чиновник.

"Газпром" и национальная компания "КазМунайГаз" в 2002г. создали на паритетной основе и зарегистрировали в Казахстане совместное предприятие ТОО "КазРосГаз" для закупки и маркетинга природного газа, переработки газа на ГПЗ России и других видов деятельности.

Кроме того, в 2010г. Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного Имашевского газоконденсатного месторождения. Год спустя "Газпром" и "КазМунайГаз" подписали соглашение, в рамках которого "КазРосГаз" стал оператором Имашевского месторождения.

На сайте самого "Газпрома" в разделе месторождения говорится, что компания с 2003г. занимается поиском и разведкой углеводородных ресурсов на месторождении "Центральное" на Каспийском море, а с 2010г. Россия и Казахстан договорились о совместном геологическом изучении и разведке Имашевского газоконденсатного месторождения поблизости от Астрахани.

21 мая "Газпром" заключил соглашения с китайской CNPC о поставках газа в Китай сроком на 30 лет. Цена контракта составила $400 млрд. Топливо в КНР будет поставляться по ответвлению от газопровода "Сила Сибири".

Источник: rbc.ru


URL:
Авторские колонки
Реклама