RSS Контакты
Республика Казахстан

Поздравление Верховного муфтия Казахстана с наступлением месяца Мухаррам

27.10.2014 | Новости

Уважаемые братья и сестры!

От всей души поздравляю всех с наступлением месяца Мухаррам – первого месяца мусульманского лунного календаря, и, вместе с ним, с наступлением нового 1436 года по хиджре. 

Это время благословенно для любых благих начинаний, соблюдения поста и совершения добрых деяний.

Это один из четырех запретных для войн, кровной мести и т.п. месяцев. О высокочтимости месяца Мухаррам Всевышний Аллах в суре «ат-Тауба» говорит: «Воистину, число месяцев у Аллаха двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них запретные (Зуль-Ка’да, Зуль-Хиджа, аль-Мухаррам, Раджаб)…».

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучший месяц после Рамадана – это месяц Аллаха аль-Мухаррам». В этом хадисе также указывается, что после Рамадана наилучшим месяцем, предназначенным для соблюдения добровольного поста, следует считать месяц аль-Мухаррам. Поэтому в этом месяце необходимо стремиться совершать побольше добрых дел и сторониться запретного.

Дорогие соотечественники!

От имени Духовного управления мусульман Казахстана и от себя лично поздравляю Вас с наступлением Священного месяца Мухаррам. В этом году день Ашура приходит на 3-ое ноября. Пусть Всевышний Аллах примет Ваш пост, и наделит Своей милостью в этой и будущей жизни! Молю Всевышнего Аллаха ниспослать всем вам мира и благополучия, семейных радостей и здоровья.

 

 

 

Ержан кажы МАЛГАЖЫУЛЫ,

председатель Духовного управления

мусульман Казахстана, Верховный муфтий

 

ДУМ Казахстана


URL:
Авторские колонки
Реклама