RSS Контакты
Республика Казахстан

Генсекретарь Организации Исламского сотрудничества посетил Алматы

29.10.2014 | Новости

Сегодня в КазНУ имени аль-Фараби генеральный секретарь ОИС Ияд бен Амин Мадани встретился со студентами и преподавателями вуза, проведя открытую лекцию.

«Сегодняшняя встреча имеет огромную историческую значимость не только для нашего университета, но и для всей   страны. Взаимодействие с Исламским миром является одним из приоритетных направлений внешней политики нашей страны, ярким тому свидетельством является недавнее председательство нашей страны в ОИС» - отметил ректор КазНУ им. аль-Фараби Галымкаир Мутанов.

Организация Исламского сотрудничества - это самое крупное межгосударственное объединение мусульманских стран, объединяющее 57 стран с населением около 1,5 млрд. человек, в целях обеспечения исламской солидарности в социальной, экономической и политической сферах.

Генеральный секретарь ОИС подчеркнул значимость аль-Фараби для всего восточного мира: «Аль-Фараби - это великий учитель, знаковая личность и гордость исламского мира, наследие которого оказало колоссальное влияние на становление и развитие не только исламской культуры, но и всего мира - в таких важных направления, как наука, образование, музыка, и, конечно же, философия».

 Ияд бен Амин Мадани рассказал об этапах становления и развития организации, а также об основных направлениях её деятельности. Он отметил весомый вклад Казахстана в поддержание мира и экономическое развитие исламских государств.

Напомним, что 28 июня 2011 года решением состоявшейся в Астане 38-й сессии Совета министров иностранных дел (СМИД) ОИК Организация Исламская конференция переименована в Организацию Исламского сотрудничества (ОИС).

 

Казинформ


URL:
Авторские колонки
Реклама