RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстану не нужны иностранные миссионеры - профессор А.Муминов

30.10.2014 | Новости

Казахстану не нужны иностранные эмиссары и пропагандисты в религиозной сфере. Об этом сегодня заявил заведующий кафедрой религиоведения ЕНУ им.Гумилева, профессор, доктор исторических наук Ащербек Муминов на конференции «Светское общество: связь религии и традиции».

«У нас в стране не хватало духовных училищ, университетов, конфессионального образования. Сейчас над этим работают и принимаются решения. Самое главное, у кого есть желание учиться религии, пускай он учится в стране. Духовенство должно быть местное, богословы должны быть нашими. Тут нечего делать иностранным эмиссарам и пропагандистам», - заявил Ащербек Муминов.

По его словам, казахстанскому обществу следует отказываться от практики направления молодежи в зарубежные теологические учебные заведения, поскольку существуют определенные риски их радикализации.

«Были допущены ошибки, когда наших молодых людей отправляли на учебу в страны Ближнего и Среднего востока. Это был очень опасный шаг, потому что оттуда люди возвращаются уже другими», - подытожил профессор А.Муминов.

Тимур Дюсекеев

Казинформ


URL:
Авторские колонки
Реклама