RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане активно строят новые мечети

31.10.2014 | Новости

В Астане построят дополнительно 4 мечети. Об этом сегодня заявил руководитель управления по делам религии города Астаны Жорабек Дауренов на конференции «Светское общество: связь религии и традиции».

«За последние пять лет выделено 4 земельных участка на строительство мечетей - в «Коктал-1», «Коктал-2», «Ондирис» и в «Ильинке». К следующему году, если на земельных участках начнется строительство, то в Астане будет 10-11 мечетей», - сообщил Жорабек Дауренов.

В то же время, по его словам, в столице не наблюдается всплеска активности по строительству религиозных объектов в сравнении с другими регионами Казахстана.

«К примеру, в Южном Казахстане - около тысячи мечетей, из них за последние 3-4 года построено порядка 20-30, а в Астане за последние семь лет количество мечетей выросло от 4 до 8», - подытожил Жорабек Дауренов.

Вчера 30 октября 2014 г.в Мангыстаускую область прибыл председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы Маямеров.

Он отметил, что в области будут строиться, в дополнение к имеющимся, новые мечети.

«В Южно-Казахстанской области около тысячи мечетей, у вас в области всего 18. Будут строиться новые. Это вопрос времени», - отметил Верховный муфтий.

По его словам, религиозная ситуация в области стабильная, отмечаются положительные изменения. Причем, в большей степени это заслуга представителей местной исполнительной власти, которые тесно сотрудничают с представителями духовенства. 

Также он озвучил небезынтересный факт. По словам Ержан кажы, жизнь и деятельность суфиев, живших на территории Мангыстауской области, будет пристально изучаться в исследовательском центре, открытом в прошлом году при Казахско-египетском исламском университете «Нур».

«Муфтият Казахстана инициировал эту научную работу. Жизнь, труды и в целом духовное наследие таких великих деятелей, как Бекет ата, Ержан Хазрет, Караман и Шакпак ата будут исследоваться учеными данного университета», - подчеркнул он.

После посещения Актау Верховный муфтий выехал в г. Жанаозен, где намерен встретиться с акимом города Серикбаем Трумовым и членами совета ветеранов.

 

По материалам Казинформ


URL:
Авторские колонки
Реклама