RSS Контакты
Республика Казахстан

150 казахстанских женщин состоят в ИГ

19.11.2014 | Новости

Председатель комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нуртай Абыкаев заявил, что «более 300» боевиков из Казахстана в «Исламском государстве» (ИГ) создали собственный боевой отряд «Казахский жамагат».

Эти данные Нуртай Абыкаев озвучил на прошедшем недавно в столице Казахстана Астане заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

Источник информации

Цифры, приведенные КНБ Казахстана о том, что в Сирии находится 300 боевиков, включая 150 женщин, скорее всего, основаны на видеоролике, который циркулировал в Интернете (но уже удален) в ноябре 2013 года и показал группу приблизительно из 150 казахстанских боевиков, предположительно в Сирии.

В видеоролике был показан мужчина-казах, представленный как «Сайф ад-дин аль-Казахи» («Казах»), который сказал, что джихад — это долг для всех мусульман.

Далее в видеоролике другие казахстанские боевики поясняли, что приехали в Сирию со своими женами и детьми.

Серьёзные опасения

За страшными историями о «бородатых ваххабитах», однако, стоят серьезные опасения в Казахстане, и в регионе в целом, по поводу «Исламского государства», в том числе насчет того, что группировка может привести к радикализации местных мусульман.

На заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ было отмечено, что одним из аспектов, вызывающих больше всего тревоги в связи с подъемом ИГ, является скорость, с которой суннитская экстремистская группировка может вербовать боевиков, говорится в сообщении КНБ.

По мнению Нуртая Абыкаева, в Казахстане выражают обеспокоенность по поводу работы вербовщиков ИГ, которые прививают казахстанской молодежи радикальные взгляды и отправляют молодых людей для участия в боевых действиях на стороне ИГ в Сирии Ираке. Еще одним поводом для беспокойства является «саморадикализация молодых людей» под воздействием определенных материалов, опубликованных в Интернете.

Директор российской службы безопасности ФСБ Александр Бортников сказал, что с момента последних оценок число граждан России, вовлеченных в ряды «Исламского государства», увеличилось с 1 100 до 1 500.

В Совете руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ, однако, отметили, что угроза радикализации не ограничивается регионом СНГ и распространяется по всему миру.

Меры по противодействию

Как говорится в сообщении на сайте КНБ, в Совете руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ предложили ряд мер для борьбы с угрозой внутреннего терроризма, которую несет ИГ.

В России уже внесли поправки в законодательство в попытке остановить поток граждан России, отправляющихся сражаться в Сирию. Поправки направлены на то, чтобы российские суды могли рассматривать дела против россиян, пойманных при возвращении после сражения с ИГ и другими группировками в Сирии. В ноябре 2013 года в России внесли изменения в закон 2006 года «О борьбе с терроризмом», введя уголовное наказание за участие «на территории иностранного государства в вооруженном формировании, которое не считается легальным в этом государстве, в целях, которые противоречат интересам Российской Федерации». За это деяние грозит до шести лет в тюрьме.

В других странах СНГ рассматривают введение аналогичных законов, сообщается на сайте КНБ.

Другие меры противодействия включают оперативно-разыскную деятельность с целью идентификации тех лиц, которые присоединяются к ИГ для участия в боевых действиях в Сирии или Ираке. Эта деятельность будет включать обмен информацией между спецслужбами в России, Казахстане и других странах СНГ.

По словам Александра Бортникова, спецслужбы будут также тщательно наблюдать за всеми лицами, которые возвращаются домой после боев в Сирии и представляют реальную угрозу внутренней безопасности в России, Казахстане и в целом в регионе СНГ.

Александр Бортников заявил, что службы безопасности России уже принимают меры по «нейтрализации и отдельных бывших боевиков ИГ, и целых групп».

Йоанна Паранжук и Анна Клевцова

По материалам Азаттык.org


URL:
Авторские колонки
Реклама