RSS Контакты
Республика Казахстан

Каждый казахстанец должен знать религию

22.12.2014 | Новости

Наше государство не вмешивается во внутренние дела религиозных организаций и не финансирует их.

Кроме того, в стране запрещены партии на религиозной основе. Власть не должна навязывать гражданам религиозно-нравственную проповедь. Но она равно не должна мешать людям слышать слова о Боге.

Сегодня почти в каждом ауле или населенном пункте имеется молельный дом - мечеть. Однако новое время выдвигает другую задачу: необходимо перейти на новый уровень религиозного образования. Поскольку, как показывает мировой опыт, действенный способ борьбы с религиозным экстремизмом - религиозное просвещение. Человек, глубоко знающий свою религию, никогда не позволит сделать себя орудием экстремистов. «Для воспитания ребенка полноценным человеком, - пишет Абай в своем философском трактате, - необходимо у него пробудит интерес к познанию Бога, познанию себя, познанию мира».

Все несчастья и духовные беды человека от незнаний этих трех основ. 

Религия - духовный капитал страны, поэтому Республика Казахстан, хотя и сугубо светское государство, опирается на общественные ресурсы религии, активно сотрудничает с ней. По этой причине, как госслужащим, так и широкому слою населения необходимо иметь соответствующий багаж в области религиозного образования. 

Для политической стабильности в стране необходимо уничтожение ненависти, тайной вражды и нетерпимости, разделяющих людей, т.е. воспитывать молодежь в духе истинной толерантности, что во многом зависит от уровня религиозного и духовного просвещения населения.

Как гласит народная мудрость: «Как думаешь, так будешь и жить». А религия оказывает самое решительное влияние на умы и сознание людей. По этой причине, как и во всем мире, наше государство в первую очередь поддерживает традиционные религии. Развитие взаимоотношения мечети и церкви с государством и властью, усиление роли религии в общественной жизни основывается на принципах партнерства. 

Тонкая сфера взаимоотношений государства и религий требует особого, деликатного подхода. Казахстанская модель межконфессиональных отношений основывалась и строилась, во-первых, на либеральном законодательстве, во-вторых, у нас все религии и религиозные объединения равны перед законом, в-третьих, плюрализм - уважение религиозных убеждений, отличных от убеждений других.

К этому следует добавить три основных принципа казахстанской модели - это принцип нейтралитета, толерантности и паритета. А также вышеизложенный принцип партнерства. 

Одним словом, в нашей стране взаимоотношения государства и религии основаны на демократических принципах. 

Казахстанская модель межрелигиозного согласия и диалога - это вклад Казахстана в общемировой процесс взаимодействия различных конфессий. Мы должны дальше развивать это направление и укрепить толерантное сознание. Для этой цели госорганами и службами постоянно изучается религиозная ситуация в стране. В областных департаментах по делам религий и в отделах внутренней политики акиматов ведется активная работа с общественными и религиозными объединениями. 

Из вышеизложенных можно заключить, знание элементарных основ религиозной культуры - требование времени, предъявляемое к интеллигенции, госслужащим, а также всему народу Казахстана.

 

Казинформ 


URL:
Авторские колонки
Реклама