RSS Контакты
Республика Казахстан

Референдум по продлению полномочий Назарбаева – «отход от демократии» - Соединенные Штаты

05.01.2011 | Новости

Посольство США в Казахстане предложенный национальный референдум по продлению полномочий президента Нурсултана Назарбаева считает отходом от демократии. Об этом говорится в распространенном в среду 5 января пресс-релизе посольства.

 

Мы считаем, что национальный референдум, в случае замены им президентских выборов, гарантированных Конституцией РК, будет отходом от демократии в Казахстане, - говорится в пресс-релизе посольства.

В позиции правительства США также подчеркивается важность того, чтобы «правительство и граждане Казахстана уважали свои международные обязательства и продолжали стремиться к свободным и честным выборам».

В частности, напоминается в пресс-релизе, «когда Казахстан, как действующий председатель ОБСЕ, принимал 1 - 2 декабря в Астане саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, он еще раз подтвердил свою приверженность продвижению по пути демократии».

Напомним, в Казахстане предлагается провести референдум по продлению полномочий действующего президента до 6 декабря 2020 года.

Отметим, на сегодня в Казахстане собрано 2 млн. 590 подписей в поддержку проведения референдума по продлению полномочий президента Нурсултана Назарбаева. Как сообщает агентство «Казинформ», «эти подписи являются официальными и прошли необходимую процедуру проверки в территориальных избирательных участках и органах юстиции».

На фото: Здание посольства США в Казахстане

URL:
Авторские колонки
Реклама