RSS Контакты
Республика Казахстан

Имам прокомментировал предложение убрать из учебников теорию Дарвина

06.02.2015 | Новости

Наиб-имам Центральной мечети прокомментировал недавнее предложение, опубликованное в одной из казахстанских газет, убрать из школьной программы теорию Дарвина, сообщает nur.kz. 

Нурмахаммад Иминов заявил, что это очень сложная тема, сообщает газета "Экспресс К".

"Нам необходимо изучить опыт других стран и принять школьную программу, которая будет устраивать всех", – пояснил он.

В министерстве образования и науки решительно заявили: отказываться от теории Дарвина никто не будет.

"В учебных программах Казахстана отрицание теории эволюции Дарвина не имеет места. Для мировой науки, как и образования, данная теория происхождения видов является основополагающей. Споры на этот счет никогда не прекращались. Именно дискуссии, аргументации и анализ – то, что должно быть свойственно современному школьнику", – прокомментировали представители министерства на своей интернет-странице в Facebook.

Иминов согласен с позицией министерства.

"Конечно, с теорией Дарвина мы, как верующие люди, не согласны. Для нас все сущее создано Аллахом. Но мы живем в светском государстве, поэтому священнослужители не могут требовать запрещения этой теории. Однако, на мой взгляд, школьный учитель не должен говорить, что учение Дарвина – это истина. Он обязан предупреждать, что эту теорию можно оспорить, что она не доказана на 100%", – говорит он.

Наиб-имам рассказал, что к ним в мечеть однажды обратилась за советом учительница начальных классов, которая не знала, как ей преподавать познание мира.

"Она сказала, что учителя светской школы обязаны следовать утвержденной программе и учебникам. Я посоветовал ей обходить такие острые углы. В принципе, верующие родители могут сами объяснить все своим детям: в школе вы изучаете теорию Дарвина, но мы верим, что все вокруг создано Богом. Правда, тогда может пострадать авторитет учителя, ведь у ребенка может появиться мнение, что преподаватель его обманывает. А если он лжет в одном вопросе, то, может, врет и на уроке математики? Поэтому пришло время, когда нам нужно сесть за "круглый стол" и все обдумать", – добавил Иминов.

Между тем, в 2006 году 15-летняя российская школьница Мария Шрайбер подала в суд иск к Министерству образования за нарушение прав человека безальтернативным навязыванием теории Дарвина. Иск отклонили.

Напомним, автор статьи, опубликованной в казахско-турецкой газете "Қазақстан-ZAMAN", назвал известную теорию Чарльза Дарвина о происхождении человека бредом и предложил отказаться от ее изучения в казахстанских школах.

E-islam 


URL:
Авторские колонки
Реклама