RSS Контакты
Республика Казахстан

В учебные программы Казахстана вводится новый предмет «Религиоведение»

06.01.2011 | Новости

В учебные программы Казахстана с 2011 года вводится новый предмет "Религиоведение". Об этом вчера, 5 января, сообщил журналистам глава митрополичьего округа в Казахстане, Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, передает агентство Kazakhstan Today.

"Министерство образования Республики Казахстан подготовило в 2010 году учебник, который назван "Религиоведение". Он будет преподаваться уже с этого года, со второй части учебного года. Я знаком с этим учебником. С ним ознакомились наши братья-мусульмане, лидеры традиционных религий Казахстана. По ряду вопросов, которые там освещены, у нас есть замечания, пожелания. На синоде нашей церкви, который прошел в прошлом году в декабре в Астане, мы рассматривали этот вопрос и сформулировали нашу точку зрения для того, чтобы скорректировать этот учебник, чтобы он был таким, где не содержалось бы неточностей", - сообщил митрополит Александр.

Союз мусульман Казахстана также поддержал введение в школах предмета "Религиоведение", передает Tengrinews.kz.

По словам председателя Союза мусульман Казахстана Мурата Телибекова, введение новой школьной дисциплины - это правильный шаг. Причем, вопрос по поводу введения предмета о религии является давно назревшим. "В общем, я поддерживаю и приветствую внедрение в учебный план школы дисциплины "Религиоведения". Однако теперь самое главное - решить проблему того, как будет преподноситься данный урок ученикам, а также какие преподаватели займутся обучением детей. На мой взгляд, для школьного процесса надо привлекать педагогов из числа светских людей с высшим образованием. Нежелательно, чтобы учителями нового предмета были представители духовенства. В противном случае, я полагаю, подача материала будет тенденциозной и с предпочтениями к одной из конфессий", - пояснил Телибеков.

Глава Союза мусульман также отметил, что учебники по предмету "Религиоведение" должны соответствовать по качеству и отвечать современным требованиям рынка образования. "Ранее в Казахстане был издан учебник под редакцией Гарифоллы Есима, который, воспользовавшийся своим служебным положением сенатора, стал причиной большого скандала. Он пытался навязать свою трактовку. Если же в настоящее время учебная база по данному предмету будет формализованной, то это обязательно возымеет отрицательный эффект и негативно скажется на взглядах молодежи", - резюмировал он.

IslamSNG.com

URL:
Авторские колонки
Реклама