RSS Контакты
Республика Казахстан

Президент Казахстана призвал народ не делиться на этносы и религии

11.03.2015 | Новости

Религии, которые исповедуют казахстанцы, должны способствовать сохранению мира и согласия в обществе, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

«В нашей стране в мире и согласии проживают представители 17 религиозных конфессий. Наиболее крупное из них ислам, православие и протестантство. Ханафитский ислам, исторически сложившийся на территории Казахстана, отличается умеренностью, терпимостью, здравой интерпретацией исламских ценностей. То есть то, что нужно для нашей светской власти», - сказал Назарбаев, выступая на съезде партии «Нур Отан».

«У всех религий есть свои достоинства. Они должны всегда объединять казахстанцев, служить делу мира и согласия, развитию общества и экономики, укреплению государства», - отметил глава государства.

В Казахстане необходимо дальнейшее укрепление казахстанской идентичности, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Необходимо дальнейшее укрепление казахстанской идентичности. Мы должны быть одним кулаком. Все граждане Казахстана должны пользоваться одним объемом прав, нести один груз ответственности, иметь доступ к равным возможностям. Никаких разделительных черт между этносами не должно быть», - сказал он.

Он напомнил, что Казахстан является «многонациональным, полиэтносным государством».

«Мы в этом не виноваты. В советское время тоже мы были одними из них. Да, они хотели отнять у нас традиции, язык, но мы не должны этого допустить. Мы должны быть великим, мудрым народом. Мы не должны потерять свое казахское происхождение. Мы должны соответствовать времени, мы не должны торопиться. Это главный фактор сохранения развитого национального бытия казахского народа и укрепления казахстанского происхождения нашей страны», - отметил глава государства.

«Сейчас многие говорят, что если казахский язык хорошо знаешь, почему на русском говоришь? Почему я на двух языках выступаю? Потому что, как глава государства. Среди делегатов сидят представители 25 национальностей. Почему я не должен говорить на 2 языках? Я должен говорить на двух языках», - подчеркнул президент.

Ca-news 


URL:
Авторские колонки
Реклама