RSS Контакты
Республика Казахстан

Муфтият Казахстана о своей работе в тюрьмах

23.03.2015 | Новости

18 марта в представительстве ДУМК в Астане, пресс-центре центральной мечети «Нур Астана», прошло торжественное открытие благотворительного мероприятия под навзванием «Кітап-білім бұлағы», сообщает Ummet.kz.

В мероприятии присутствовали представитель ДУМК в Астане, главный имам центральной мечети «Нур Астана» Наурызбай хаджи Таганулы, начальник департамента комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК в Астане Казбек Алимов и представитель управления по делам религии Назимбек Дуйсебаев.

Следует напомнить о том, что к основным задачам ДУМК относится создание тесных связей между разными общественными слоями, а также правильное проповедь религии среди населения.

Мечети столицы активно проводят встречи со студентами высших учебных заведений, с медицинскими и социальными сотрудниками. Среди них к самым сложным и ответственным задачам относится работа в исправительной колонии. На сегодняшний день немало людей, которые пошли на необдуманный шаг и сожалеющих о прошлых действиях, желающих начать жизнь с чистого листа. В этом случае, миссия религиозных сотрудников заключается в направлении этих людей на праведный.

Главный имам Наурызбай хаджи Таганулы отметил важность сотрудничества с комитетом уголовно-исполнительной системы и местных колонии для правильной и компетентной работы с заключенными.

Наиб имам Асхат Салимов отметил, что в период посещения исправительных колонии, он был свидетелем того, что осужденные нуждаются в религиозном образовании.

Целью данного мероприятия, под навзанием «Кітап – білім бұлағы», является правильное распространение религии в исправительных колониях, и по возможности обеспечение их литературой духовного содержания, таких как «Дін мен дәстүр» Верхвного муфтия ДУМК Ержана хаджи Малгажыулы, сборник хадисов имама Науауи, «Тәпсір тұнығы» Серикбая Оразбая, «Акида сабақтары» Ризабека Батталулы.


URL:
Авторские колонки
Реклама